Les candidats (President Élection 2015)
Essy Amara
Essy Amara
Essy Amara
Indépendant
Candidat Retiré
AGE: 74 ans
SEXE: Homme
ÉDUCATION: -
PROFESSION: Diplomate
RELIGION: -
ZODIAC: No
Ville de naissance Bouaké
Alassane Ouattara 03 November, 2015
77 ans
7856 Votes
Pascal Affi N’Guessan 03 November, 2015
66 ans
1298 Votes
Kouadio Konan Bertin 03 November, 2015
50 ans
573 Votes
Kouangoua Jacqueline Claire 03 November, 2015
48 ans
215 Votes
Siméon Konan Kouadio 03 November, 2015
55 ans
166 Votes
Henriette Lagou Adjoua 03 November, 2015
60 ans
62 Votes
Gnanbgo Kacou 03 November, 2015
57 ans
40 Votes
Biographie
  • Il est né le 20/12/1944 à Bouaké République de Côte d’Ivoire.
  • Il est marié et Père de 06 Enfants.
  • Il est titulaire d’une Licence en Droit Public, d’un Diplôme d’études supérieures de Droit Public et d’un Diplôme de la Dotation Carnegie pour la paix internationale (Diplomatie).
AUTRES ACTIVITES
  • Membre de l’Académie Mexicaine de Droit International.
  • Membre du Conseil d’Administration de l’Institut des Nations Unies pour la Recherche et la formation.
  • Membre du Conseil d’Administration du Lycée Français de New York.
DISTINCTION HONORIFIQUE
  • Officier de l’Ordre National Ivoirien.
  • Commandeur de l’Ordre National Ivoirienne.
LANGUES PARLEES
  • Français.
  • Anglais.
  • Portugais.
Carrière Politique
  • 1970: Chef de la division des Relations Economiques (Direction de la Coopération Technique et Economique).
  • 1971 à 1973 : Premier Conseiller à l’Ambassade de Côte d’Ivoire au Brésil.
  • 1973 à 1975: Conseiller à la Mission Permanente de Côte d’Ivoire auprès des Nations Unies à New York.
  • Du 21-10-1975 au 15-09-1978: Ambassadeur, Représentant Permanent de la Côte d’Ivoire auprès de l’Office européen des Nations Unie à Genève de l’ONUDI a Vienne. Puis Cumulativement de
  • 1978 à 1981 : Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire auprès de laConfédération Helvétique à Berne.
  • Depuis le 27-08-1981: Ambassadeur, Représentant Permanent de la République de Côte d’Ivoire auprès des Nations Unies à New York.
  • Puis cumulativement du 24 octobre 1981 jusqu’en juillet 1983: Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République de Côte d’Ivoire près la République d’Argentine avec résidence à New York.
  • Depuis le 05 février 1988: Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République de Côte d’Ivoire près la République de Cuba avec résidence à New York.
  • Depuis novembre 1990: Ministre des Affaires Etrangères de la République de Côte d’Ivoire.
  • Septembre 1994 en septembre 1995: Président de la 49ème Session de l’Assemblée Générale de l’ONU.
  • Depuis février 1996: Maire de la commune de Kouassi- Datékro.
A PARTICIPÉ A DE NOMBREUSES CONFERENCES INTERNATIONALES DANS LE CADRE NOTAMMENT
  • De l’organisation de l’Unité Africaine (OUA). De la Communauté Economique des Etats de l’Afrique de l’Ouest (CEDEAO) Du Groupe des 77.
  • Janvier 1977 en janvier 1978 : Président du groupe des 77 de Genève.
  • Septembre 1988 en décembre 1988: Vice-président de l’Assemblée Générale des Nations Unies (43ème Session).
  • 20 septembre 1994 en septembre 1955: Président de la 49ème Session de l’Assemblée Générale de l’Organisation des Nations Unies (ONU).
PEAK : 2018576 : 1.93 mb
MEMORY : 1828528 : 1.74 mb
x

Ce site web utilise des cookies

Notre site Web utilise des cookies et collecte votre adresse IP pour diffuser et améliorer notre contenu Web. Les cookies et les adresses IP nous permettent de vous offrir une expérience personnalisée. More

Akody peut utiliser des cookies et mon adresse IP pour collecter des statistiques et fournir des offres personnalisées dans le respect de la politique de confidentialité et des conditions d'utilisation. Akody peut utiliser des services tiers à cette fin. Je peux révoquer mon consentement à tout moment en visitant l'option de retrait.